Полуостров Ситония Эгейское море

Ответить
Gazovik
Сообщения:15
Зарегистрирован:Пн июл 21, 2014 11:42 am
Полуостров Ситония Эгейское море

Сообщение Gazovik » Ср сен 19, 2018 4:42 pm

По результатам поездки:
1. Все обошлось примерно по 180 Евро с человека (Все-все-все: солярка, питание, проживание, сборы на дорогах, страховки и т. п.). Правда по кафешкам не ходили, готовили сами. Продукты покупали в магазинчике кемпинга.
2. Недостаток - долгий путь - 3 дня в дороге "туда", 9 дней там и 3 обратно.
3. Границы проходили легко, особенно сопредельные Болгарии. На обратном пути, правда чето "завыеживалась" Украина. Тупо встали и никого не принимали. Стояли на нейтралке около 4-х часов.
4. Ночевали в Черновцах, у родственников (бесплатно), и в г. Русе (Болгария) 25 Евро за всю компанию - семейный отель - чисто, уютно, ухожено.
5. Перед поездкой надо тщательнее проверять навигатор. Не подготовился, наивный, доверился. Туда - он (падло) таскал по горам и селам Болгарии, обратно - по горам и полям Греции. Никогда не грелся мотор у микроавтобуса, на перевалах Греции пришлось в жару включать печки салона. Хотя, трошки не жлобясь на километраж, можно ехать по замечательным трассам - практически автобанам.
6. Поразили дороги Украины - мощный ремонт и покрытие новым (20-30см.) асфальтом, особенно в Винницкой и Черновицкой обл. Дороги не узнать. Правда пришлось раз 6 стоять в по 15-20 мин при реверсных движениях из за ремонта. Но тут уж патриотически понятно, такое можно и потерпеть.
7. Отдых замечательный. Чистейшая вода, мало людей. После Кирилловки и Затоки - "необитаемый остров", хотя нам говорили, что другие пляжи Греции переполнены, типа мы не представляем себе своего счастья. Правда я забронировал место еще в мае. Хозяин кемпинга предупредил, что с 20 июля по 20 августа все забито еще с апреля.
8. КОМАРОВ, как и мух, НЕТ ВООБЩЕ!!! Жарковато, днем 30-35, ночами 24-26.
9. Языковых проблем не было. Примитивно - допотопного английского хватало.
10. Хоть и был заявлен "ВАЙ-ФАЙ", но работал только возле кафешки кемпинга и магазина. К нам не доставал. Спасибо Киевстару, за 25 грн/сут в роуминге включали раздачу интернета на все остальные девайсы. Хватало с головой всем, и для интернета, и вайберов и скайпов. Правда в первый день внук решил посмотреть по "ю-тюбу" кино, пришлось сделать внушение.
11. Пришло понимание важности брать с собой мотор.
- Во первых для длительных переходах против ветра в жару галсами - пассажиры быстро утомляются, у них быстро портится настроение и т.д. с вытекающими... Лучше галсами, когда сам и "нефиг делать", когда же на борту "жены, внуки" и пр. несознательный контингент..., короче, они не понимают кайфа хождения под парусом.
- Если бы во внезапно налетевший шторм был моторчик, убрав паруса спокойно можно было бы подобрать тонущего серфингиста и избежать приключений со спасательной операцией.
- Ну и однажды вечером случился пооолный штиль. Грести (без уключин) около 3-х км под ухмылочки европейцев, гасающих рядом на моторках, как то было "не комильфо".
А в целом, как говорит моя супруга (иногда у нее тоже бывают правильные мысли): :) - "Пока мы ходим, надо ездить!"
Рекомендую.
Вложения
Карта 1.png
Расстояние около 1850 км. Маршрут: Киев - Черновцы (ночевка), Русе (Болгария, граница, ночевка), Ситония (Греция) - кемпинг.
Карта 2.png
Выбран кемпинг "Rea" специализирующийся на лодках, парусниках, с неплохими пляжами и возможностью поплавать к близлежащим островам.
00.jpg
Дорогами Болгарии.
02.jpg
Уже на автобане Греции. Кстати большое подспорье - серфинг на крыше! Погранцы всех границ сразу теряли интерес. Больше часа практически нигде на стояли.
09.jpg
На территории много зелени. Очень красиво и обустроено. В том числе фруктовых деревьев. Апельсинами, например пользовались нападавшими возле магазинчика, правда количество косточек зашкаливало.
010.jpg
Это мы обустроились. На территории есть замечательные туалеты, душевые кабинки (всегда горячая вода). Мойки для посуды и стирки белья, детские площадки.
012.jpg
Стандартное место для размещения. Также на территории есть минимаркет. От продуктов до пляжных и отдыхательно - туристических прибамбасов. Кафе.
013.jpg
Один из выходов к морю.
014.jpg
Кусочек пляжа. Хоть и не широкий, но места всегда хватало. Песок крупный. Никогда ни илится. Поэтому вода очнь прозрачная. Хорош для детей, метров 60-100 до глубины "по горло".
015.jpg
Стоянка катеров и яхт жителей кемпинга и хозяев. Лодки можно брать напрокат. Из яхт в кемпинг ничего не забирали. Ничего за все дни не пропадало, даже забытые мобильники!
018.jpg
Через несколько дней поняли почему пляж постоянно полупустой. Все разъезжаются по островам. Там много замечательных бухточек с пляжами. Ветер 3-5 метров был практически все дни.
019.jpg
Очень прозрачная вода. Метров 5-8 видно дно.
020.jpg
Одна из многочисленных бухточек.
022.jpg
С маской поплавать, может и не так шикарно, как в Египте, но из за прозрачности воды, ракушек, крабов, рыб - хватало. Внук перекупался.
026.jpg
Иногда заходили и стояли рядом ооочень шикарные яхты.
030.jpg
Практически все ходят на моторках. Так что на нас смотрели с удивлением. Многие подходили расспрашивали. Так что название сайта (удачное кстати по простоте и запоминанию) в приклеенном номере часто выручало
032.jpg
На островах интересно было "полазить" особенно детям. На заднем плане еще острова.
034.jpg
Кстати, два раза подходили люди (один раз сербы, второй вроде как немцы), которые, к удивлению знали о ДАКАХ, серб даже сказал, что подумывает купить. Так что Даки - "рулят"!
035.jpg
Еще возможность пофоткаться на память. Хорошо, что в современных девайсах, можно не "экономить пленку"!
036.JPG
Для серфинга было раздолье. Но один раз мы решили обойти большой остров. Как назло оба прозевали налетевший шквал, т.к. оба были спиной к ветру. Парус яхты пришлось до спустить до 1,5 метров, что бы хоть как то держать ход и не выброситься на камни. Володю ветром и волнами просто снесло и унесло. 2 часа 3-мя моторками искали его среди волн. Нашли, но адреналинчику хватанули.
Аватара пользователя
Vitaliy
Сообщения:785
Зарегистрирован:Пт дек 01, 2006 1:31 pm
Откуда:Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Полуостров Ситония Эгейское море

Сообщение Vitaliy » Чт сен 20, 2018 3:50 pm

Молодцы, сами хотим рвануть в те места! :good:
А какая стоимость проживания в кемпинге?
Sailing inflatable catamarans Ducky
www.ducky.com.ua
Gazovik
Сообщения:15
Зарегистрирован:Пн июл 21, 2014 11:42 am

Re: Полуостров Ситония Эгейское море

Сообщение Gazovik » Пт сен 21, 2018 10:56 am

Отдых в кемпинге подсчитывается по сложной схеме. Я пришел к выводу, что у разных кемпингов свои правила. Может они где то там и вывешены, но на греческом, поэтому прочитать не удалось. Зависят от следующих факторов:
- количества взрослых;
- количества детей (возраст имеет значение, до какого то бесплатно);
- количества палаток (я очковал, что в 2-х палатках у меня жили по одному, в одной двое, а я с внуком спал в микроавтобусе), но мне сказали, при расчете, что засчитывают три палатки как одну);
- сезона (высокий - низкий), может еще чего..
Мне обошлось в 430 евро за 8 ночей - 6 человек из них 2-е детей 14 и 11 лет, насчитали больше, но евров 20-30 сбросили, видимо за мое обаяние и хорошее поведение.

Оптимальнее и дешевле туда ехать в мае - июне или сентябре - октябре. Не так жарко, цены ниже, народу меньше, море еще теплое. Но имея школьников и отпуск в июле - у меня не получилось.

Рекомендую не прозевать заправки перед Грецией (в Греции топливо существенно дороже). Их там, как у нас, нет "10 штук перед самой границей". Последняя, неприметная была километров за 30 в небольшом городке. Правда, как я считаю, навигатор не учел моего желания ехать "по просторным дорогам" и таскал "черти где, но по прямой. Хоть дороги и хорошие, но колбаситься по перевалам и селам задалбливало. Пропускной пункт выскочил неожиданно в горах на перевале. Стояла будочка за одним окошком, куда принимали паспорта сидел болгарин, за другим (выдавал) сидел грек. 5 мин и едешь дальше. Болгары и греки вообще не останавливались, притормаживали, что бы показазать номер на авто и мчались дальше.

В отличие от наших кемпингов, НИКОГДА никто вечером и НОЧЬЮ не шумит, "все то чистенько и пристойненько - исключительная благодать!"
Gazovik
Сообщения:15
Зарегистрирован:Пн июл 21, 2014 11:42 am

Re: Полуостров Ситония Эгейское море

Сообщение Gazovik » Пт сен 21, 2018 11:46 am

Еще несколько фото.
Вложения
038.jpg
Попутным ветром, с геннакером. Одно удовольстие. Скорость, бурун, управляемость...
040.jpg
На закате. Кстати сзади знаменитая гора Афон. Думали мотнуться на экскурсию. Но оказалось туда запрещен въезд всему женскому, даже животным (кроме кур и кажись уток). Женская половина после этого поездку запретила.
043.jpg
Улицами Бухареста. Кстати, дебильнейшая круговая вокруг города, кошмарные по 10-15 км пробки. Не поддавайтесь навигатору. Лучше ехать через центр, хотя бы интереснее и меньше пробок.
044.jpg
Православные храмы в Румынии.
045.jpg
Кстати, в Румынии удалось оплатить виньетку по интернету еще из Киева, много сэкономили времени, т.к. они не везде продаются, а на границе иногда за ними приходится стоять в очереди. Как то раз понадееявшись купить их потом по дороге влетел в штраф под 60 Евро, но это другая история.
Ответить