Готовка на якоре или на ходу

Полезные советы и рекомендации
Ответить
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am
Готовка на якоре или на ходу

Сообщение emayd » Ср дек 05, 2007 11:05 pm

Впервые об этом задумался, когда лет лет пятнадцать назад сходили из варяг в греки и обратно.

Готовились основательно. Путешествие задумывалось на весь летний сезон, правда получилось всего на два месяца. Денег тогда было мало (а когда и было много?). Весь поход обошелся в 69 гринов на человека, при экипаже в четыре. В эту сумму вошли ВСЕ затраты.

Но не об этом будет разговор. Парусное плавание штука мокрая, чем лучше дует, до определенных пределов, тем веселее. Но тем и мокрее. Кроме одежки один из способов борьбы с холодом - плотная еда и чай. Некоторые предпочитают погорячее напитки, но это опять же другой разговор.

Хорошо, когда на большой яхте есть кухня на кардане и если не замучила морская болезнь, то можно чего-то приготовить на ходу.
Что же делать на надувном катамаране. Нужно ли это вообще. Я не говорю о трансокеанских плаваниях, там от этого никуда не деться. Но и размеры катамаранов там другие. Насколько я понял из описания куликовского путешествия через Индийский океан - они просто повторили яхтенный камбуз, но в отдельном ящике. Меня этот вариант не устраивает априори, ну нет у меня места на Д19 для кухонного ящика с карданом.
Некоторые мои друзья спрашивают: «А зачем тебе это все в каботажном плавании?». Я ссылаюсь на опыт хождения под парусом на Большом Барьерном Рифе при отливах и приливах около 4 м. и сильных течениях в узостях. Очень четко, могу представить себе ситуацию когда нужно отстояться на якоре перед узостью, дожидаясь попутного течения. Приставать и вытаскиваться на берег не всегда хочется или можется. Кроме того в Канаде меня очень беспокоят медведи

Изображение


Изображение


По этому хочется иметь возможность поесть горяченького не сходя на берег. Если это необходимо.

Путем многочисленных проб, вариантов и испытаний, наконец закончил и представляю на ваш суд мой вариант "Яхтенного Походного Самовара".

Исходные материалы:

1.Кастрюля для варки спаржи, нержавейка, куплена в комиссионном за 2 евро, емкость 3 литра. Внешний диаметр - 14 см, высота - 22 см.
2. Кастрюля, нержавейка, слегка помятая. Куплена в пункте здачи металлолома, 50 центов - Внутренний диаметр - 14.1 см. Высота - 12 см.
3. Два металлических термоса выброшенные на свалку, скорее всего не держали тепла. 0.5 л., 1 л.
4. Одна миска для собаки, нержавейка - куплена в магазине за 3 евро.
4. Серебрянный припой для нержавейки - 12 евро в строительном магазине.
5. Ну и всякая мелочь, найденная на пункте сдачи металлолома: трубки 6 и 8 мм. нержавейка, бронза гайки и штуцерки, газовая горелка от какой-то печки. Все вместе - 2 евро.

Вся работа была сделана дома на верстаке с помощью ножниц по металлу, напильника, дрели и маленькой газовой горелки.

После испытаний на ветру 10-12 м/сек и температуре воздуха 9 градусов тепла получилось следующее - время закипания 2л воды на дровах и на газу практически одинаковое и составляет около 11-12 минут. Я собираюсь еще пошить теплоизолирующий чехол на самовар, поскольку все пламя внутри. В этом случае думаю можно будет довести время закипания до 7-8 минут .
Вложения
_MG_7355.jpg
Самовар на газу (и на дровах, если это неоходимо) подвешивается. В этом положении ему не угрожает качка
_MG_7355.jpg (80.83КБ)25096 просмотров
_MG_7352.jpg
Тут видно положение горелки внутри топки
_MG_7352.jpg (58.37КБ)25096 просмотров
_MG_7350.jpg
Это горелка соединена с топкой.
_MG_7350.jpg (67.64КБ)25096 просмотров
_MG_7349.jpg
Это вариант для транспортировки. Все шланги, редуктор, горелка, зажигалка - укладываются внутрь самовара. Части труб входят одна в одну.
_MG_7349.jpg (74.89КБ)25096 просмотров
_MG_7348.jpg
Газовая горелка и шланг с редуктором на большой балон. Редуктор мини. Я предпочитаю его редукторам постоянного давления. Можно настроить любое. Также есть переходники на все типы газовых балончиков
_MG_7348.jpg (42.68КБ)25096 просмотров
_MG_7346.jpg
Это самовар в сборе. Для топки дровами.
Труба изготовлена из оставшихся частей полутора термосов.
_MG_7346.jpg (80.78КБ)25096 просмотров
_MG_7345.jpg
Топка самовара. После первых испытаний отказался от идеи вбрасывать топливо через трубу. Малый диаметр внутренней трубы не даёт эффективно гореть дровам. На газу всё работает хорошо. Но хотелось получить самовар работающих и на твердом топливе и на газу.
_MG_7345.jpg (72.99КБ)25096 просмотров
_MG_7343.jpg
Более крупным планом внутренности самовара. В качестве внутренней трубы использована внешняя оболочка термоса 0.5л. Она впаяна на серебряном припое в отверстие в днище кастрюли. Оставшаяся емкость получилась чуть больше 2-х литров.
_MG_7343.jpg (81.71КБ)25096 просмотров
_MG_7342.jpg
Это самовар разобранный на составные части
_MG_7342.jpg (76.87КБ)25096 просмотров
_MG_7341.jpg
Это моё рабочее место.
_MG_7341.jpg (68.71КБ)25096 просмотров
Последний раз редактировалось emayd Ср дек 05, 2007 11:29 pm, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Сообщение emayd » Ср дек 05, 2007 11:13 pm

Продолжение
Вложения
_MG_7358.jpg
Шланг всегда можно опустить прямо в чашку или в термос не боясь расплескать при качке.
_MG_7358.jpg (77.98КБ)25095 просмотров
_MG_7361.jpg
Вместо краника просто шланг. Он прозрачный и видно уровень воды в самоваре.
_MG_7361.jpg (82.61КБ)25095 просмотров
_MG_7360.jpg
Так это выглядит сверху
_MG_7360.jpg (103.82КБ)25095 просмотров
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Теперь о готовке

Сообщение emayd » Пт дек 07, 2007 3:24 pm

Применил свой опыт из горных походов. Всегда, когда экономили газ , заливали кашу в котелке кипятком и заворачивали в спальник или пуховку. Через пол часа получалась прекрасная рассыпчатая каша.

Последние год используем термоса из нержавейки с широким горлышком.
Емкость термосов 1.5 л. Одного термоса хватает на 6 обычных или 4 усиленных порции. В комлект термоса входила внутренняя небольшая чашка. Её объем - сухая крупа на две порции.

Так, что готовка выглядит просто - отмерил крупу, насыпал соли, положил тушенку, специи и залил кипятком из самовара. И пусть лежит и ждет времени еды.

Термоса хорошо держат тепло до 8 часов.

На переходах, дежурные утром готовят завтрак - обычно чай с печеньем, сухой колбасой, намазкой, галетами. А также готовится каша или суп и чай на обед. Все заливается в термоса и упаковывается отдельно.

В обед, где-либо пристаем и едим горячее.

Для того, что-бы доставать кашу из термоса купил маленький пластиковый половник. Такие есть для разливки соусов. Он как раз подходит для размеров горловины термоса.


Дежурства проходят по схеме - вечер - утро. Дежурит обычно пара.
Если несколько катамаранов, то пара составляется из экипажей разных катамаранов, что бы было не в ущерб другим работам связанных с паковкой катамарана и постановкой лагеря.
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Сообщение emayd » Сб дек 08, 2007 4:00 pm

Сегодня наклеил неопреновый утеплитель на самовар (3 мм). Уменьшил диаметр форсунки. Расход газа должен уменьшиться где-то раза в два.
Провел испытание. Время до закипания на ветру 5-6 м/сек и температуре окружающего воздуха 7 градусов составило - 15 минут. Немного больше, чем я рассчитывал, но в все равно в разумных пределах.

Зато существенно понизилась температура воздуха на выходе из самовара и пламя более устойчиво при полностью закрытой защитной крышке. До этого крышку приходилось слегка приоткрывать. Иначе пламя слегка задыхалось и эффективность нагрева резко падала.

Добавил возможность вставлять горелку через окно топки. Закрытие дверцы топки фиксирует горелку. Теперь самовар может работать от газа стоя на земле, а не только в подвешенном состоянии.

Осталось последнее - хочу ввести в зону пламени горелки небольшую титановую или вольфрамовую проволочную петлю. Для возобновления горения при очень сильных порывах ветра.

Да, совсем забыл - еще пошить транспортный чехол для деталей трубы. Что бы сажей не перепачкаться.

А это мой снимок - "Откуда берутся облака"

Изображение
Евгений Коротких
Сообщения:5
Зарегистрирован:Вс сен 16, 2007 10:10 am
Откуда:Луганск

Сообщение Евгений Коротких » Вс фев 03, 2008 10:48 pm

Можно усмехнуться, идеи самовара сотни лет. Но идея, остается идеей, а вот воплотить ее в жизнь, это не идеи толкать, это не каждый может.
Спасибо, вы указали решение. Теперь переступим на следующую ступень.
И еще можно фото торца нижней части самовара. Какой формы днище (воронкообразная)?
Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе надобно. К.Прутков
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Полевые испытания

Сообщение emayd » Пн май 26, 2008 3:17 pm

Провели полевые испытания самовара
Вложения
IMG_9744.jpg
Теперь можно и позавтракать
IMG_9744.jpg (74.58КБ)24166 просмотров
IMG_9741.jpg
Саша заполняет термос.
IMG_9741.jpg (71.75КБ)24166 просмотров
IMG_9736.jpg
Утром, не снимаясь с якоряготовим завтрак. Кипит.
IMG_9736.jpg (74.1КБ)24166 просмотров
IMG_9725.jpg
Более крупным планом
IMG_9725.jpg (77.98КБ)24166 просмотров
IMG_9727.jpg
В стояночном варианте, подвешенный с вечера на траверсе откинутого румпеля
IMG_9727.jpg (85.95КБ)24166 просмотров
Dimonloktev
Сообщения:2
Зарегистрирован:Чт ноя 08, 2012 3:50 pm

Re: Готовка на якоре или на ходу

Сообщение Dimonloktev » Чт ноя 08, 2012 4:00 pm

меня термос в походах всегда выручал, заливаешь гречку кипятком и ждешь несколько часов. А с таким самоваром - можно хоть на край света.
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Готовка на якоре или на ходу

Сообщение emayd » Чт ноя 08, 2012 4:26 pm

У нас и то и другое.
На экипаж два термоса. Один с широким горлышком, 1ю5 л. - для каш
И один на 1.7л. для чая

От самодельного самовара сейчас отказались в пользу Кели-Кетла, после того, как на рынке появилась версия из нержавейки.
Вложения
IMG_0792.jpg
IMG_0793.jpg
IMG_0581.JPG
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Готовка на якоре или на ходу

Сообщение emayd » Сб июл 11, 2020 9:18 am

Рекомендую два хороших групповых термоса. Один для чая, другой для запаривания круп.
По температуре - лучшие из всех, кторые у меня были. Что немного не соответствует описанию, это полезный объем.
он в районе 1800 мл.


Изображение

Изображение
Ответить