Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am
Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Пн дек 16, 2013 10:32 am

В лагере совсем тихо. Даже не верится, что совсем рядом так дует. Пока ребята готовят поесть, я беру видеокамеру и отправляюсь поснимать "сладкую парочку" - семейство водорослевых гусей - которые живут у нас за углом.

Вложения
IMG_2551.jpg
IMG_2548.jpg
IMG_2647.jpg
IMG_2647.jpg (101.81КБ)10351 просмотр
IMG_9774.jpg
IMG_9783.jpg
IMG_9770.jpg
IMG_2660.jpg
IMG_9791.jpg
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Пн дек 16, 2013 3:44 pm

Читаю дневник Жени за эти дни. С удивлением для себя, прочёл, что оказывается мы стояли тут два дня вместо одного. Для меня эти два дня слились в памяти в один долгий. Ремонт, ветер, ремонт, дождь, ветер, снег.

Правда были и светлые моменты. Один из них - праздник. Праздник желудка. Марина приготовила баурсаки. Я работал нормоконтролем и охраной. Нравится мне эта работа. Как там говорилось, что охраняем - то и имеем. Абсолютно верно.:).

А Женя в это время вёл дневник.
Буканов писал(а):6й день. В этот день погода была не очень. Дул сильный западный ветер, временами моросил дождь. На этот и следующий день у нас был прогноз погоды. Мы знали, что будет сильный ветер, так что стоять нам придётся скорее всего и следующий день. Мы не спеша делали завтрак, начали печь лепёшки вместо хлеба. Это просто мука, соль и вода. Эдик занимался ремонтом катамарана. Мимо нас проплывал тюлень, он высовывал голову из воды, смотрел на нас, казалось, мы заняли его место. Несколько раз проплывали дельфины. От бухты вверх уходила гора, заросшая кустарником, среди которых мы собирали дрова. Возле берега с обеих сторон были скалы, но по ним во время отлива можно было пробраться в соседнюю бухту. Но в этот день дул такой сильный ветер, что, высунувшись из-за скалы, тебя практически сдувало с ног. Поэтому мы целый день просидели в бухте. Наша палатка стояла недалеко от воды и, посмотрев карту приливов и отливов, мы поняли, что есть опасность, что ночью во время прилива нашу палатку может залить, так как приливы в это время с каждым днём увеличиваются. Убрать палатку выше невозможно, и если немного начнётся волна, нас точно зальёт. Перед тем, как лечь спать, мы все вещи привязали подальше от воды, поставили будильник на 3.30, а самый высокий прилив должен быть в 4 часа, и легли спать. Ночью прозвенел будильник, Эдик выглянул из палатки и сказал, что спим дальше. Было слышно, как вода хлюпает совсем рядом. Минут через 20 Костя встал, открыл тамбур и выскочил босиком прямо в воду. За ним вышел я. Вода стояла в тамбуре палатки, но до самой палатки не доходила. Волны не было, уже начинался отлив. Мы решили, что опасность нам не угрожает, и легли спать.
7й день. В этот день погода была такой же, сильный ветер, временами дождь. Этот день не сильно отличался от предыдущего. Заканчивали ремонт катамарана, готовили кушать. Вечером забрались на вершину острова. Подъём был не сложный, но был неприятный момент. В самом начале Марина рукой взялась за камень, он отломался и стукнул её по голове. Слава Богу, всё обошлось только шишкой.
На вершине был очень сильный ветер. Такое впечатление, что на него можно опираться. Вокруг очень красиво. Мы пофоткали и благополучно спустились вниз. Погода понемногу налаживалась. Ветер, похоже, уменьшался. Если говорить о погоде, то нас интересовал только ветер. Если нам удавалось получить информацию о погоде, то мы получали только силу и направление ветра в разное время суток. Осадки и температура здесь вообще никого не интересует. Узнавать погоду нам иногда удавалось по рации у береговой службы, которые с большим трудом могли объяснить что-либо по-английски. Мы решаем на следующий день рано утром двинуться дальше в путь. В этот переход мы планировали добраться до цели нашего путешествия – острова Горн
Вложения
IMG_9090.JPG
IMG_9092.JPG
IMG_9086.JPG
IMG_9086.JPG (134.74КБ)10334 просмотра
IMG_9098.JPG
IMG_9091.JPG
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Пн дек 16, 2013 4:10 pm

Просыпаюсь от хлюпающих звуков доносящихся снаружи. Высовываю голову из палатки. Сегодня у нас высокий прилив, вода плещется прямо около стенки палатки, но меньше чем вчера. Ещё темно, но уже начинает светать. Ветра вроде нет. Выползаю наружу, заглядываю за угол, там ветра тоже нет. Значит подъём. По прогнозу, который дала нам Олеся пару дней назад, должна быть короткая пауза между штормами. От нас до Мыса Горн всего ничего, около 20 километров. Если всё сложится нормально, то сегодня уже можем быть там.
Делаю снимок утреннего лагеря, и поднимаю ребят.
IMG_2304.jpg

Собираем и пакуем снаряжение, пъём кофе. Ну вот уже посветлело. Я бросаю взгляд на море и вижу Олесин катамаран проходящий мимо. Наверное тоже встали затемно, и тут же снялись. Сказывается одно из преимуществ палатки на катамаране - сокращение времени готовности на выход. Нам ещё пол часа где-то возиться. Олесин катамаран огибает наш остров справа. Похоже они хотят выйти повыше на ветер прежде чем повернуть на Мыс Горн. Мы вчера отказались от этого варианта. Меня пугают предупреждения о сулоях и обрушивающихся волнах в проливе между островами. Мы пойдём другим путём. Хотя может они просто обходят наш остров с этой стороны, а обойдя повернут на юг вместо на запад. Ну да ладно, это их дела. Мы допаковываемся и выходим. Ветер слабый встречный. Времени лавироваться нет, идём под мотором.
Проходим почти до южной точки острова Хершель, тут за мысом должен быть уже виден остров Горн. И тут опять начинает раздувать. Ветер свежеет, пояпляются низкие рванные облака. Неужели это и была та короткая пауза, о которой говорила Олеся? Печально :(. Даю команду пристать. Пристаём прямо у мыса. Высокий берег хорошо закрывает от ветра. Беру бинокль и отправляюсь на мыс, нужно посмотреть, что там за углом. Стоит ли высовываться. Высовываться не стоит. Море белое от гребешков волн. Похоже эти 10 км.,это всё что мы сможем сегодня пройти. Очень досадно. Костя возвращается из разведки. Наверху он обнаружил брошенный наблюдательный пункт Чилийских ВМС. Там вроде можно будет спрятаться от ветра переночевать.
Даю команду разгружать вещи. Часть из них оставляем на берегу, часть перетаскиваем к домику.
IMG_2668.jpg
IMG_2669.jpg
IMG_2875.jpg
IMG_2671.jpg
Осматриваю домик, что-то это мне напоминает, никак не могу вспомнить что, и тут всплывает ассоциация - "Олег Куваев. Дом для бродяг". Одно из моих любимых произведениий этого автора. Правда немного в другом ключе. Там была метеостанция, и люди готовые всегда приютить бродяг. А тут просто пустующий дом, брошенный людьми на краю света. Но дом по старой привычке всегда готов приютить прохожих. Судя по граффити на стенах, ни одна из самодеятельных экспедиций на Мыс Горн, не обошла это место вниманием. И дом их всех приютил.
IMG_2332.jpg
IMG_2667.jpg
IMG_9189.JPG
IMG_2323.jpg
Из дневника Жени
Буканов писал(а):8й день. Ночь прошла спокойно, прилив был меньше и нам не угрожал. Подъём был очень ранний – в 5.00. Было холодно, шел моросящий дождь. Прилив только отходил. Поэтому из палатки выходить пришлось босиком и одеваться на сухом месте снаружи. Мы быстро собирались, сразу одели сплавную одежду. На завтрак был только кофе, чтобы не тратить время, а как можно быстрее двигаться, пока не поднялся сильный ветер. Ведь из-за острова мы увидели, что погода не такая спокойная, как мы предполагали, дул встречный ветер, шел дождь, было холодно. Когда дует встречный ветер – брызги, созданные носами катамарана, часто попадают на экипаж, от этого становилось ещё холодней. По дороге к нам подплыли несколько дельфинов, недолго сопровождали нас и исчезли. Через два часа пути мы увидели вдали остров Горн. Он находится на расстоянии примерно 6 км от крайней точки острова « о» который прикрывает нас от океанской волны. Эдик решает высунуться из-за острова и посмотреть, что делается в открытом океане. Когда мы туда высунулись, то увидели большую волну, встречный ветер, мрачное небо, плюс то, что были мокрые и замерзшие. Ехать дольше было некомфортно. Капитан принимает решение повернуть обратно за мыс и подождать улучшение погоды. Спрятавшись за мыс, мы остановились на пляжике из булыжников, метрах в 30 от берега на горе стоял брошенный домик. Мы туда забрались, переоделись, приготовили завтрак, было уже около 11.00, поели – и сразу стало веселей.
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Вт дек 17, 2013 12:29 am

О том, что это всё таки была не метеостанция, и не рыбачий домик указывало много вещей.
Это и рулоны колючей проволки, и брошенные, оплывшие окопы, пункты наблюдения. Поваленные остатки изгородей с колючкой, иногда подавшиеся ружейные гильзы.
Мы, как могли привели пару комнат в порядок. Вымели мусор. Брошенное жильё быстро ветшает. Тем более тут, с ураганными ветрамикоторые заносят морскую солённую пыль внутрь. Наверное зимой и снег заметает в пустые оконные проёмы. Мы закрыли дверь с заадной стороны, чтобы не сквозило. И пристроили пару досок, чтобы можно было заходить как по трапу прямо в окно с подветренной стороны. Приготовили поесть. Всё ещё дуло. И я объявил днёвку.
Вложения
IMG_2333.jpg
IMG_2337.jpg
IMG_2329.jpg
IMG_2329.jpg (160.25КБ)10158 просмотров
IMG_9846.jpg
IMG_2325.jpg
IMG_9844.jpg
IMG_9843.jpg
IMG_2335.jpg
IMG_2312.jpg
IMG_2315.jpg
IMG_2320.jpg
IMG_2308.jpg
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Вт дек 17, 2013 9:20 am

Все кто водил группы, а особенно детей, наверняка сталкивался с подобной ситуацией - времяпровождение при пересадке с одного поезда на другой. Когда есть время до следующего, и нужно принимать решение, дать возможность ли группе свободу на это время, или держать рядом, чтобы не волноваться. Просветов в небе не видно, и я ещё раз подтверждаю свободу для всех на оставшуюся часть дня. Костя находит какой-то тройник от сантехники, и решает использовать его вместо грузила. Берёт рыболовные снасти ( громко сказано), и идёт на мыс попытать счастье на бычков. У него богатый детский опыт из Николаева. Марина берёт камеру и уходит снимать. Я решаю опять набрать ракушек и провести очередной тест. Но на этот раз мидий(или как там они называются) брать не буду. Только конусы. Местные говорили Марине, что в конусах токсинов меньше. Женя помогает мне когда необходимо, а в промежутках пишет дневник. Последняя стадия теста... Увы есть нельзя. Ну и везёт тут ракушкам.
IMG_2847.jpg
Ниже приведенные фотографии сделаны Мариной. Я надеюсь она и Костя напишут свой комментарий к ним.
Вложения
IMG_2770.jpg
IMG_2780.jpg
IMG_2786.jpg
IMG_2794.jpg
IMG_2800.jpg
IMG_2819.jpg
IMG_2837.jpg
IMG_2840.jpg
IMG_2849.jpg
IMG_2857.jpg
IMG_2858.jpg
IMG_2861.jpg
IMG_2865.jpg
IMG_2897.jpg
IMG_2900.jpg
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Вт дек 17, 2013 3:46 pm

Пока я возился с тестом на токсины, немного распогодилось. Появилось солнце. Костя на мысу ловил рыбу, Марина бродилагде-то в "пампасах" с камерой. Я предложил Жене пробежаться за мыс вдоль берега. Подняться там повыше на склон и посмотреть оттуда на остров Горн. Сказано - сделано. Женя берёт штатив, а я опять вешаю на шею ремни от камер. И мы отправляемся в путь.
IMG_9840_20.jpg
Сначала идем от домика к океану. Да, это уже не проливы и бухты, а открытое море-окиян. Он живет своей жизнью.Валы полого накатываются на скалы вздымаясь вверх фонтанами брызг. Иногда доносятся странные звуки которые издаёт воздух зажатый волнами в прибрежных гротах. И крики птиц. Красиво и сурово до невозможности.
IMG_9825.jpg
IMG_2343.jpg
По дороге к обрыву замечаем притаившегося птенца чайки. Правда птенчик, такой себе, невроку, размером в мелкую курицу.
IMG_9817.jpg
IMG_9819.jpg
IMG_2352.jpg
IMG_2356.jpg
IMG_2367.jpg
Идём вдоль берега, и в одной из бухт находим игрушку для великанов - классный, большой, яркий силиконовый буй. Жаль, что нельзя забрать его с собой живьём.. Ну не получается живьём, то хотя бы заберём как изображение :)
IMG_2370.jpg
IMG_2371.jpg
Ну вот и остров Горн показался из за мыса
IMG_2351.jpg
Мы устанавливаем камеру с телевиком на штатив и рассматриваем через него нашу желанную цель.
IMG_2362.jpg
Вот она, совсем рядом.

В камеру видно все, даже памятник буревестнику, не говоря уже о самой вершине острова
IMG_9828.jpg
IMG_9829.jpg
Мы с Женей смотрим поочереди в камеру. А в голове у меня как рефрен крутится одна мысль:"Неужели мы там не побываем?". Дело в том что ветер утих, светит солнышко. Прекрасная погода чтобы сделать последний бросок к желанной цели. Но команду не собрать, сам дал добро на днёвку. Да и пока соберёмся и запакуем всё на лодку, пройдёт не меньше двух часов, а сейчас уже два, пока вернёмся - будет пол третьего. Не хочу выходить так поздно.
Неужели я ошибся, и этот временной промежуток и есть та пауза между двумя штормами, о которой упоминала Олеся?
Обидно до слёз. По всем моим расчетам у нас есть только завтрашний день. Если завтра не удасться достичь острова Горн, то мы повернём обратно. У нас нет ни капельки временного запаса. Я каждый день считаю километры, дни, вероятность пережидания шторма, бухты укрытия. И каждый раз понимаю, что весь запас мы уже выбрали. И сейчас идём по краю. Кошмар руководителя - сложный поход при нехватке времени. Врагу не пожелаешь.

Во только-тлько было солнышко, и опять тучи заволакивают Мыс Горн.
IMG_2365.jpg
IMG_2377.jpg

Возвращаемся обратно в домик. Костя наловил рыбы на жарёху, да и голов на уху достаточно.
Ужинаем. Снаружи опять дует. Дом начинает поскрипывать покачиваясь под порывами ветра. По крыше хлопают полуоторванные листы жести. Но в целом уютно. Мы пьём чай, и обсуждаем завтрашнии планы. Я объясняю ситуацию.
Если погода нас не пустит на Горн до обеда, то будем уходить обратно, с попутным ветром. Если утром будет дуть, но не очень сильно, то оставляем весь багаж тут, с собой берём только НЗ, и на облегченном катамаране идём на Горн и тут же возвращаемся обратно. На этом заканчиваем посиделки, и ложимся спать.
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Вт дек 17, 2013 7:34 pm

Всю ночь дом грохотал плд порывами ветра. Я никак не мог заснуть. Всё время прислушивался к ветру. Часа в три утра как отрезало. Вот он был ветер, и вот его уже нет. Неужели у нас будет шанс дойти до Горна. Я заснул. Заснул так, что не услышал будильника на часах.
Буканов писал(а):9й день. Подъём в 5.00. Как выяснилось – мы проспали, Эдик хотел встать в 4 часа. Поэтому мы остались не только без завтрака, но и без чая или кофе. Сразу оделись, все вещи оставили в домике, и двинулись на лёгком катамаране к мысу Горн. Волна была примерно такая же, как и за день до этого, но кат был лёгкий и мы шли без проблем. Погода была пасмурная, дул ветер, но не сильный.
Да, проспали. Быстро,быстро на катамаран. С собой только перекус. Отходим. Высовывемся за мыс - слабый встречный ветер. Вдали, посередине пути на Горн видны волны с барашками. ешаю протянуть вдоль острова на ветер под мотором, прикрываясь скалами. Ок, забрались достаточно высоко, теперь можно пересекать в пол ветра. На всякий случай берём первые рифы и заменяем стаксель на штормовой. Поворот, идём на пересечение. Вот уже паруса схватили ветер. Можно глушить мотор. Но тут он сам и заглох. Непорядок. Мотор не должен глохнуть без команды. А..., понятно. Забыл утром переключить шланг на другую, полную канистру. Костя садится на руль, а я переставляю шланг на следующую канистру. У нас они по пять литров. При выходе из Порт Вильямса их было 7 + 1 литр горючки во внутреннем бензобаке, но это НЗ.
Костя замечает:"Это хорошо, что мы идём на Горн под парусом. Мне было-бы стыдно сказать моему парусному тренеру, что я был на Мысе Горн, но под мотором". Я с ним полностью в этом согласен. Но тут уж как получится.
Погода странная, дует балла 3-4, низкие облака. Ниже нас по ветру мощные низкие тучи, и похоже проливной дождь. Над самим мысом Горн вроде просвет. Тьфу, тьфу, тфу, чтоб не сглазить. Слева по курсу между двумя островами выплывает гигантский лайнер и движется медленно по дуге в нашем направлении. Ребята начинают нервничать. Беру пеленг, объясняю команде что я делаю. Похоже он проходит у нас по корме. С достаточно большим запасом. На всякий случай контролирую его визуально и по АИС на радиостанции на псевдорадаре. Да по корме. Лайнер обходит нас по корме и начинает поворачивать к Мысу Горн. Похоже мы идём к одной и той же точке причаливания. Плубы с нашей стороны чрны от зрителей. Видны вспышки блитцев на фотоеамерах. Лайнер развернулся носом против ветра и лёг в дрейф. Нужно успедь переде тем, как они начнут высаживать туристов на надувнушках. Хочется поснимать остров без толпы. Там ведь несколько тысяч народа. На этих палубах. Да и бухточка около лестницы по описаниям маловата. Того и гляди не протолкнёшься. Я связываюсь со станцией наблюдения на острове, и прошу разрешения на посещение. Получаю. Под самым островом ветер затих. Опять заводим мотор и идём вдоль скал, огибая островки водорослей. Заходим в бухту. Положив в метрах 70 ти от берега якорь, чтобы в случае чего можно было оттянуться.
Ребята выскакивают с чалками. Вот мы и на острове Горн, у подножия лестницы ведущей наверх.
Вложения
IMG_2383.jpg
IMG_2386.jpg
IMG_2387.jpg
IMG_2394.jpg
IMG_3119.jpg
IMG_2920.jpg
IMG_2929.jpg
IMG_2936.jpg
IMG_2395.jpg
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Ср дек 18, 2013 3:21 pm

смонтировал ролик "восхождения" на Горн

Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Чт дек 19, 2013 5:16 pm

Мы первые. Т.е. мы успели перед большим кораблём. Сейчас нужно быстро подняться наверх и сделать съёмку около памятника пока людей нет. Ждем Марину. Она запряталась под лестницей и переодевается в сухопутное.
Там же, у подножия лестницы, небоьшая статуя Девы Марии, это чем-то напоминает мне Карпаты и Польшу.
Всё, можно идти. Костя забирает у меня одну из камер. Женя берёт рюкзак с термосом и небольшим перекусом.
Я включаю камеру и начинаем подъём. Жея и Костя убежали куда-то наверх. Я и Марина поднимаемся с остановками для съёмок. Вот и верх. Идём по днревянным тротуарам к памятнику. Женя тут, а Кости не видно. Снимаю круговую панораму. Ждем Костю уже минут двадцать, а его всё ещё нет. Я злюсь. Договаривались же, сначало съёмка около памятника, а потом всё остальное. Ну да ладно, пусть будет ему хужей, останется без снимков, или получит снимки среди толпы. Снимаемся втроём, и достаём термос с чаем. Погода не жаркая, ветер достаточно сильный, чтобы чувствовать себя неуютно. Разливаем чай, и тут Женя достаёт плитку шоколада "Рошен". Похоже он берёг её весь путь для этого знаменательного события. В дополнение к шоколаду кулёчек с орехами. Пъём чай в прикуску.
А вот и Костя "нарисовался", вместе с представителем Армады. Угостили шоколадом, и сфоткались все вместе на фоне памятника. Оказалось что этот молодой военный смотритель маяка. Проживает тут со всей семьёй - жена и дети. У него постоянно включена рация, чтобы ответить на вызов в случае необходимости.
Отсняли "обязательну программу", теперь можно и на маяк, расслабиться.
Возвращаемя обратно по деревянной дорожке. Заметили, что лайнер разворачивается и уходит. Значит высаживать туристов не собирался, зря я похоже переживал.
Перед маяком небольшая деревянная часовенка. Заглядываем во внутрь. Очень чисто, аскетичная обстановка, ничего лишнего. Из необычного - портреты Пап и какой-то женщины, а рядом под стеклом, на стене, китель. К сожалению из надписи по испански я не понял кто эта женщина на портрете. В Интернете седений найти мне не удалось. Так же, как и истории постройки этой часовенки.

Вложения
IMG_2941.jpg
IMG_2940.jpg
IMG_2942.jpg
IMG_2943.jpg
IMG_2949.jpg
IMG_2954.jpg
IMG_2962.jpg
IMG_2974.jpg
IMG_2405.jpg
IMG_2406.jpg
IMG_2408.jpg
IMG_2409.jpg
IMG_2411.jpg
IMG_2413.jpg
IMG_2414.jpg
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Мыс Горн 2013 на Ducky 19

Сообщение emayd » Пн дек 23, 2013 12:37 am

Выходим из часовенки, деревянный тротуар ведет в маяк, сбоку отходит небольшой аппендикс с флагштоку с чилийским флагом.
IMG_2983.jpg
Дверь в маяк, несколько ступенек вниз, а затем наверх по спирали.
IMG_2415.jpg
Все поручни спиральной лестницы завешены сувенирами. Многие, кто тут побывал, оставляют что-то на память. В основном вымпелы и флаги.
IMG_2984.jpg
Мне вспомнилось подземное жильё одного из жителей Австралии в Kубер Педди - http://www.cooberpedy.sa.gov.au/page.aspx?u=181&c=396 . Так у него все стены были увешанны бюстгальтерами и трусиками посетительниц - . http://travelphotos.everything-everywhe ... 0x1000.jpg
Находим флаг Украины. Он чистый, безо всяких отметок. Расписываемся на нем.
IMG_2985.jpg
IMG_2986.jpg
Но тут всё по серьёзному :). Есть небольшая стойка торговли сувенирами, и место где можно проштемпелевать пасспорт или конверт. Жаль, что не удалось осуществить мою идея с эксклюзивной филателией с погашением на острове Горн.
IMG_2988.jpg
Есть и мягкий диван и зелень в горшке. Мы от этого уже успели отвыкнуть.
IMG_2991.jpg
IMG_2992.jpg
IMG_2995.jpg
IMG_2996.jpg
IMG_2996a.jpg
IMG_2996a.jpg (26.4КБ)10111 просмотров
Ну да ладно, сделаем отметки в пасспортах. В коробке множество различных штемпелей, выбираем три подходящих для нас. И по очереди с помощью смотрителя получаем оттиски в пасспорта.
Спрашиваем насчет возможности отправить емэйл родным. Они о нас ничего не знают. Я не думаю, что Олеся что-то о нас сообщила. Хотя кто её знает, может и сообщила. Как назло связи через спутник нет. Оставляем письмо неотправленным. Смотритель обещает отправить его, как только связь появится. Узнаём прогноз погоды.
Оппа. Нужно спешить, к вечеру ожидается сильный шторм.
IMG_2994.jpg
Даже если и были какие-то мысли о том, чтобы обойти вокруг острова Горн, то тут стало понятно, что об этом и речи быть не может. Запаса по времени у нас нет. Нужно возвращаться. Сложного в самом огибании при такой погоде ничего нет. Но как говорится - а смысл? Ну сможешь говорить другим что обогнул Мыс Горн. Многие будут верить и восхищаться. Но ведь себя самого не обманешь. С настоящим "парусным огибанием Мыса Горн" наше плавание ничего общего не имеет. В первоначальных планах огибание должно было произойти само сабой. Мы планировали постоять на западных островах архипелага, и заснять штормовые валы нактывающиеся на скалы. Но увы, непредвиденные обстоятельства с задержкой груза и операцией съели всё время которое мы на это отводили. Так что вперёд, т.е. назад по маршруту.
Спешим к катамарану.
IMG_2997.jpg
IMG_3000.jpg
Смотритель нас провожает и помогает отчалить. Правда когда он увидел наш катамаран с лестницы, он не веря своим глаза переспросил:"И вы на этом путешествуете?". Si, si. Путешествуем и именно на этом. Крези русские. Да, мы это уже много раз слышали. Костя заикается про перекус, он ведь его пропустил - на ходу, всё на ходу. Сейчас некогда, нужно "делать ноги" пока погода позволяет.

Пока были на острове ветер поменялся, и как всегда в морду лица. Заводим мотор, и по прямой к "домику для бродяг". Машем на прощанье рукой смотрителю.
Добрались до лагеря, причалили, перетаскиваем вещи из домика на берег. Пока ребята таскают я начинаю паковать катамаран. Мимо меня в пару сотнях метров, в направлении острова Горн, проходит катамаран с москвичами. Они идут под одним стакселем, и похоже под мотором. Для них ветер попутный. Я вызываю их по рации, хочу сказать что тут в домике на берегу можно с комфортом переночевать, они не отвечают. Вот они уже далеко, и скоро скроются за мысом.
IMG_9850.jpg
IMG_9852.jpg
Допаковываем вещи и отчаливаем. В домике для бродяг, на стене, остаётся также наша запись для будущих путешественников.
IMG_9352.jpg
Идем обратно, доходим почти до того места где у нас поломался упор транца, и тут мотор глохнет. Ну прямо по Гоголю (http://feb-web.ru/feb/gogol/texts/ps0/ps1/ps1-309-.HTM).
Поднимаем паруса и пытаемся лавироваться. Получается с трудом. Короткая волна, похоже и встречное течение. Выцарапываем высоту по сантиметром. Мотор остыл и завелся. Чего это с ним было? Непонятно.
Проходим наконец "чёртово место".Нам хочется сегодня дойти до закрытой бухты где мы уже ночевали. Прогноз обещал жестокий шторм. Погода начинает портится.
IMG_3006.jpg
Появляютка клочковатые облака. Вал облаков над хребтом. Вот уже первые клочья тумана ринулись вниз через перевал. Всё напоминает бору в миниатюре.
IMG_3034.jpg
Но мы уже около входа в нашу бухту. Заскакиваем в узкое горлышко и причаливаем к раннее обжитому месту. Даже наши остатки дров и очаг сохранились. Хотя кому они тут кроме нас нужны?.
IMG_3053.jpg
Ставим палатку и готовим ужин. Катамаран расчаливаем на четыре конца: якорь, глыба на берегу, и пара деревьев. Расчаливаем так, чтобы он оказался на глубине в окне между водорослей, метрах в десять от берега. Уж больно острые тут рифы. Это недостаток закрытой бухты - никакого пляжа. Пока ели начал накрапывать дождь. Перебираемся в палатку. Все вещи перетаскали на высокий берег и припрятали под стланник, чтобы не выдуло.
Ответить