Солнечные панели с настраиваемым углом

Флагман
Ответить
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am
Солнечные панели с настраиваемым углом

Сообщение emayd » Вт авг 30, 2016 4:33 pm

Уж очень в Гренландии низкое солнце. Кроме того хотелось освободить палубу и баллоны от батарей.
Вложения
OM7C6529.jpg
OM7C6529.jpg (143.99КБ)5129 просмотров
Аватара пользователя
emayd
Сообщения:548
Зарегистрирован:Пн ноя 06, 2006 8:50 am

Re: Солнечные панели с настраиваемым углом

Сообщение emayd » Пн сен 02, 2019 4:17 pm

Проспонсировал меня производитель PowerFilm Solar новыми солнечными батареями.
Теперь у меня их четыре. Две по 14 ватт (такие же как были), и две по 28 ватт. 14-ти ваттные установил как и прежние, а с 28 ваттными вышла незадача, трудно было найти место для постоянной установки на время похода. Поэтому закрепил на носовых консолях стрингеров аэйрдек панель шириной 50 см. И на ней разместил одну из оставшихся панелей. По бокам еще осталось место для того чтобы сходить с носа на берег или сидеть если нужно грести в одиночку. Уз-за того, что сидишь теперь на носу, удается спокойно грести веслом по центру, и отпадает необходимость в подруливании. Проверил конфигурацию в Швеции, все работает очень хорошо. Теперь думаю расширить панель до 90 - 100 см., чтобы положить обе панели одновременно. Все это с целью съемок с использованием дрона. Готовлюсь к следующей Гренландии. Хочу пройти северным маршрутом мимо мест, где сходят громадные айсберги.

Смонтировал новый буфферний аккумулятор - Литий-Ион 100 А/ч при 16.8 вольт. Но с ним все не так просто, стандарные(дешевые) платы защиты и балансировки не работают при больших емкостях батарей. Заказ отдельную плату активной балансировки.

После приобритенного опыта в проекте с робототехникой, переделал и старый(свинцовый) накопитель.
Использовал WAGO клемники с органайзерами под них
https://www.wago.com/de/verbindungstech ... -entdecken
Вложения
solar.JPG
Tent01.jpeg
controller.jpg
Ответить